Может ли беременная восстановиться если узнала о беременности после увольнения

При расторжении трудового договора, в некоторых случаях, работнику причитается выплата выходного пособия. Увольнение по собственному желанию беременной, не предполагает у нее наличие такого права. Поэтому ответ на вопрос о том, можно ли получить декретные, если уволилась с работы, – отрицателен. Работодатель не обязан выплачивать пособие по беременности и родам, а также уходу за ребенком, бывшей сотруднице.

Получит ли пособие женщина, которая написала заявление по собственному желанию?

Увольнение по собственному желанию предполагает, что работница покидает предприятие по своей воле, согласовав с руководством время ухода. Если в процедуре увольнения отсутствуют нарушения, кроме выплат, связанных с уходом, беременная не может рассчитывать на большее от работодателя.

Что делать, если уволилась с работы и узнала, что беременна?

Пока женщина пребывает в отпуске по уходу за ребенком, служба занятости не вправе снять ее с учета, в отличие от обычных безработных. Ей также необязательно отмечаться на бирже труда каждый месяц, в связи с самопоиском работы.

В остальных случаях проблем с оформлением единовременной выплаты по родам на предприятии мужа быть не должно. Родители имеют равные права, поэтому отец может оформить на себя также ежемесячное детское пособие и даже уйти в декрет вместо жены.

Стоит отметить, что получить пособие по беременности и родам на предыдущем месте работы сотрудница сможет только при условии, если декретный отпуск наступил не позднее 30 календарных дней с момента увольнения. Эти нормы прописаны в приказе N 1012н Минздравсоцразвития России, который вступил в силу 23.12.2009 года.

Вам может понравиться =>  Доплата за высшую квалификационную категорию педагогам в ставропольском каре 2021

Увольнение беременной по собственному желанию

Если уволилась и забеременела, выплатят ли декретные деньги на последнем месте работы или нет — гадать женщине не стоит. Именно для таких ситуаций существуют государственные органы социальной защиты. Если будущая мать в течение 30 дней с момента ухода с работы обратиться в службу занятости, то она не только будет получать пособие, равное её среднему заработку, но и все полагающиеся её положению выплаты.

Конечно, последний вариант очень сложен для исполнения, так как работодатели стараются не брать на работу беременных сотрудниц. И хотя отказывать соискательницам в вакансии из-за их деликатного положения незаконно, на практике этот закон редко соблюдается. Всегда можно найти повод для отказа по другой причине, поэтому работодатели

Как восстановиться на работе беременной после увольнения?

В общем, женщина может передумать, решить, что поспешила с увольнением, и обратиться в суд с требованием о восстановлении на работ е ч. 1 ст. 392 ТК РФ .Практика: работница обратилась в суд с иском к работодателю о восстановлении на работе.

Восстановление беременной на работе после увольнения

После увольнения узнала о своей беременности (по сроку беременности получается, что на момент увольнения она уже была беременна около 2-х недель) и на этом основании просит восстановить на работе. Что в этом случае говорит наше законодательство, кто знает?

Для получения декретных выплат по последнему месту работы на основаниях, обозначенных в приказе Минздрава от 23.12.09 №1012н, женщине требуется предоставить стандартный перечень документов — они передаются работодателю в отдел кадров или бухглатерию:

  • удостоверение личности;
  • заявление, составленное в произвольной форме, с просьбой о начислении выплат;
  • больничный;
  • выписку из трудовой книжки, заверенную у нотариуса;
  • справку из центра занятости о подтверждении статуса безработной;
  • справку из учреждения образования (для учащихся).
Вам может понравиться =>  2021 законы 2021 по рождению ребенка 3его кемеровская область

Как будет выплачиваться пособие, если женщина забеременела и расторгла трудовой договор?

  • из-за переезда к мужу в иной регион, где расположено его место работы;
  • вследствие заболевания, препятствующего трудовой занятости в данной местности;
  • из-за ухода за больными родственниками, инвалидами 1 группы.

Если вы докажете, например, что Вас вынудили написать заявление об увольнении по собственному желанию, а вы этого не желали, тогда через суд можно обжаловать увольнение как незаконное и просить о восстановлении.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

— увольнение было связано с определенными причинами (с переводом мужа на работу в другую местность, с переездом к месту жительства мужа, с болезнью, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности, с необходимостью ухода за больными членами семьи или инвалидами I группы).

Трудовой кодекс Российской Федерации

Согласно правилам п. 2 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ получить пособие уволенные сотрудники могут, только если их нетрудоспособность наступила вследствие заболевания или травмы (в том числе в связи с искусственным прерыванием беременности или экстракорпоральным оплодотворением). Больничные листы, выданные по иным основаниям, уволенным работникам не оплачиваются.

Вообще, судебная практика в этом вопросе говорит, что может. Один момент, по вопросу увольнения причин и восстановления на работе, дела в суде рассматриваются по ст.392 ТК РФ не позднее 1 месяца со дня увольнения.

Viktoriya Kochetkova, эксперт

Здравствуйте скажите пожалуйста !Меня брали на работу временно до выхода девочки из декрета,девочка вышла и меня уволили другой работы не предоставили ,прошло 2 недели и я узнаю что беремена ,могу ли я востановиться на работе

Присоединяйтесь к сообществу созна­тель­ных, соци­ально активных людей, знающих и готовых отстаивать свои права.

Отработала на предприятии 3 года, но обстоятельства на работе и начальство вынудили меня написать заявление по собственному желанию и увольться с отработкой в 2 недели. Сразу после увольнения мы с мужем уехали в отпуск (с момента увольнения прошло 2 месяца), а по приезду я узнала, что я беременна, и срок 12 недель. могу ли я восстановиться или получить компенсацию, ведь срок предъявления 1 месяц?

Ссылка на основную публикацию