Может ли отец уйти в отпуск по уходу за вторым ребенком если мать находится в отпуске по уходу за первым ребенком до 1 5 лет? Фз

При рождении двойни — отпуск по уходу за ребенком может взять отец и мать одновременно (либо 2 других родственника), для этого им обоим нужно предоставить справки с места работы, что они не используют отпуск и не получают выплаты (мать ухаживает за первым, а отец за вторым ребенком).

В отпуск по БиР женщины уходят на 30 неделе беременности (ст.255 ТК), отпуск предоставляется только трудоустроенным женщинам. При беременности одним ребенком и без осложнений, отпуск длится 70 дней до родов и 70 дней после родов. В случае осложнений или многоплодной беременности длительность отпуска увеличивается.

Что такое декретный отпуск

По закону, у отца есть право на отпуск по уходу за ребенком, пока ребенку не исполнится 3 года. Основные причины, почему мужчина может взять отпуск: мать ребенка больше зарабатывает и вышла на работу, или заболела и не может ухаживать за ребенком. Работодатель может начать задавать вопросы, если отец написал заявление на декретный отпуск, но мать не работает и здорова.

Отец может не покидать рабочее место, чтобы уйти в отпуск по уходу за ребенком. Он может договориться с работодателем и продолжать работать на условиях неполного рабочего дня. В этом случае ему удастся сохранить свой заработок и получать пособие по уходу за ребенком.

Максимальная продолжительность

Официально такого юридического понятия, как «декретный отпуск», не существует. Говоря языком законодательства, декретный отпуск – это отпуск по беременности и родам. Он был введен для того, чтобы женщины могли подготовиться к важнейшему событию в их жизни и восстановиться после родов. Также многим беременным на поздних сроках становится физически сложно продолжать работать в прежнем режиме, поэтому последние два месяца перед родами им предоставляется возможность отдохнуть. Стандартная продолжительность декретного отпуска составляет 70 дней до родов и 70 дней – после.

Вам может понравиться =>  Как узнать номера расчетных счетов организации для взыскания задолженности

Что такое декретный отпуск

В заявлении мужчине следует указать сроки начала и окончания отпуска по уходу за ребенком, ФИО и дату рождения ребенка, просьбу о назначении ежемесячного пособия. Заявление лучше оформить в двух экземплярах: один работодатель оставит у себя, второй – с отметкой о принятии передается работнику.

Большинство мужчин, принимающее решение посвятить себя заботе о новорожденном, все же продолжают работать неполный день. Это позволяет проводить время с ребенком, пользоваться правом на получение пособия и не выпасть из «карьерной струи». Таким образом, после возвращения из отпуска мужчина может продолжить продуктивно трудиться на благо компании. Негативное отношение работодателей к декрету отцов базируется по большей части на крайне низком распространении данного явления в России.

Когда малолетнему уже исполнится полтора года, платёж приостанавливается, и выплачивается компенсационное возмещение в размере 50 рублей до 3 лет. Для получения этой компенсации нужно написать отдельное заявление работодателю.

Положено ли пособие работающему мужчине?

Осуществляя уход за малышом, родитель может в течение года получить обычный отпуск в положенном размере, прервав отдых по присмотру за ребенком. По его завершении, можно написать заявление на возобновление отдыха, чтобы смотреть за ребенком.

Ссылка на основную публикацию