Можно ли вернуть в зоомагазин туалетный лоток для собак

Возврат или обмен товаров для животных надлежащего качества не регламентируется отдельно федеральным законом «О защите прав потребителя». К зоотоварам применимы те же правила, которые действуют на соответствующие группы товаров, предназначенные для человеческого использования.

Существует ли возможность осуществления возврата приобретенных зоотоваров обратно в магазин?

Лекарственные препараты и приборы для лечения животных относятся к группе невозвратных товаров, так как согласно перечня товары, используемые для профилактики здоровья или непосредственно для лечения, не могут быть обменены или возвращены обратно, если в них не обнаружен заводской дефект или брак, а также другие нормы качества.

Какие правила действуют в отношении совершения рассматриваемой процедуры?

Например, если у продукта оказался истекший срок годности, если на упаковке нет перечня обязательных сведений, которые должны быть указаны на продуктах питания: маркировка, дата изготовления и срок годности, состав продукта на языке потребителя, калорийность, энергетическая ценность, содержание жиров, белков и углеводов, сведения об изготовителе с указанием названия, места и юридического адреса, сведения о представителе, который уполномочен продавать этот продукт в стране покупателя, масса и объем продукта.

По общему правилу ст. 502 ГК РФ, а также ст. 25 Закона о защите прав потребитей, п. 26 Правил продажи отдельных видов товаров потребителю предоставлено право обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Право на обмен товара может быть реализовано потребителем при одновременном соблюдении следующих условий:

Вам может понравиться =>  Какая льгота пенсионерам на транспорт в кузбассе?

Вы, как потребитель, имеете право на возврат денег, т.е. отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денежной суммы, уплаченной за товар, только после того, как обратитесь к продавцу для обмена приобретенного товара на другой аналогичный товар. И только в том случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже, вследствие чего обмен приобретенного товара невозможен, продавец должен вернуть деньги за товар. Конечно, продавец (магазин) имеет право по добро1 воле вернуть Вам деньги, если товар не подошел, а аналогичные товар присутствует в продаже. Но это именно добрая воля, а не обязанность.

Правовые вопросы обращения с домашними животными

— если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. При этом отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания;

Ссылка на основную публикацию