Как учитываются выплаты на ребенка инвалида в облагаемой базе в фсс по травматизму с учетом выплат на детей инвалидов

Вопрос: по какому КОСГУ и КВР перечислить средства за санаторно-курортную путевку бюджетному учреждению с последующим восстановлением из средств ФСС в рамках предупредительных мероприятий по травматизму?

Расходы по оплате суммы среднего заработка за четыре дополнительных выходных дня отражаются по подстатье 213 «Начисления на выплаты по оплате труда» КОСГУ и КВР 119 (Письмо Минфина России от 26.12.2019 № 02-05-10/102478).

Вопрос 1. Как правильно начислить оплачиваемые выходные дни по уходу за ребенком инвалидом?

Ситуация: в учреждении по состоянию на 01.01.2017 г. числилась дебиторская задолженность ФСС по расходам на оплату больничных листов. В 2017 года область перешла на «прямые выплаты». Задолженность до сих пор на балансе, можно ли ее вернуть?

В соответствии со статьей 262 ТК РФ по письменному заявлению родителя (опекуна, попечителя) ему предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми-инвалидами. Понесенные расходы — средний заработок и вносы с него — возмещаются за счет средств ФСС (п. 17 ст. 37 Федерального закона от 24.07.09 № 213-ФЗ ).

  • на обязательное пенсионное страхование (как с выплат в пределах базы, так и сверх нее) — по ставке 10,0%;
  • на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — по ставке 0 %;
  • на обязательное медицинское страхование — по ставке 5,0%.

Оплата выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом

Напомним, что с 1 апреля 2020 года для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) действуют особые правила: тарифы страховых взносов нужно определять исходя из суммы выплат сотрудникам за каждый отдельно взятый месяц. При этом та часть зарплаты конкретного работника, которая не превышает МРОТ, должна облагаться взносами по общим тарифам (в совокупном размере 30%). С остальной части выплат (сверх МРОТ) взносы нужно перечислять по пониженным ставкам. А именно:

Вам может понравиться =>  Какая льгота предоставляется пенсионерам по транспортному налогу в хмао

Вместе с тем, по мнению Президиума ВАС РФ, рассматриваемая выплата носит характер государственной поддержки, производится за счет бюджета ФСС РФ и может рассматриваться как выплата, осуществляемая в соответствии с действующим законодательством. Следовательно, в силу п. 1 ст. 217 НК РФ оплата дополнительных четырех выходных дней в месяц работнику для ухода за ребенком-инвалидом обложению НДФЛ не подлежит как иная выплата, осуществляемая в соответствии с действующим законодательством (Постановление Президиума ВАС РФ от 08.06.2010 N 1798/10 по делу N А71-3574/2009-А31 (включено в Обзор Постановлений Президиума ВАС РФ по налоговым спорам за период с 2010 г. по первое полугодие 2011 г., направленный для использования в работе нижестоящим органам Письмом ФНС России от 12.08.2011 N СА-4-7/[email protected])).

В данной консультации исходим из предположения, что организация руководствуется позицией Президиума ВАС РФ, поддержанной налоговыми органами, и не удерживает НДФЛ с суммы среднего заработка, начисленного работнице за четыре дополнительных выходных дня, предоставленных для ухода за ребенком-инвалидом.

Схемы корреспонденций счетов

Дополнительную информацию по вопросу о том, нужно ли удерживать НДФЛ с сумм оплаты дополнительных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом, включая правоприменительную практику, см. в Практическом пособии по НДФЛ, а также в Энциклопедии спорных ситуаций по НДФЛ и страховым взносам.

Льготу, установленную для организаций, прямо перечисленных в п. 3 ч. 1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ, в том числе для общественных организаций инвалидов, а также для организаций, созданных для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям и др.

Контур.Бухгалтерия — 14 дней бесплатно!

Указанные организации начисляли страховые взносы по пониженным тарифам только на выплаты, размер которых не превышал за расчетный период предельного размера базы для начисления страховых взносов, произведенных в пользу любых работников, как являвшимися, так и не являвшимися инвалидами.

Вам может понравиться =>  Закон в ростове на дону по получению участка за 3его ребенка

Применение пониженных тарифов страховых взносов, если работник — инвалид

Основная цель данной льготы была заинтересовать работодателей в предоставлении рабочих мест физическим лицам, являющимся инвалидами: при прочих равных условиях такие работники обходятся работодателю «дешевле», так как, во-первых, выплаты, произведенные в их пользу, облагались страховыми взносами только до достижения предельного размера базы для начисления страховых взносов (512 000 руб. – в 2012 г.) и, во-вторых, взносы начислялись с применением пониженных тарифов.

При этом субъекты, которые вследствие выполнения функционала сиделки не могут работать где-либо ещё, получают компенсационную выплату. А родитель, опекун, либо усыновитель, продолжающий трудиться, правомочен претендовать на привилегии по трудовому законодательству.

Необходимость постоянно находиться рядом с ребёнком, имеющим тяжёлые нарушения здоровья и функционирования отдельных органов и их систем, компенсируется родителям широким спектром преференций. Здесь и пособие по уходу за ребёнком-инвалидом, и пенсия, и привилегии для продолжающего трудиться родителя и пр.

Положение ребёнка-инвалида

С учётом директив Приказа Минтруда России от 17.12.2015 №1024н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы», при достижении совершеннолетия дети-инвалиды проходят повторное освидетельствование, по результатам которого им присваивают следующие статусы:

Среди всех семей с детьми-инвалидами также идет определенное ранжирование: в первую очередь обеспечиваются жильем те, у кого более тяжелые заболевания. Чтобы встать в очередь на жилье, нужно подать пакет документов в соцзащиту.

Пока ребенок был в детском доме государство платило ему пенсию, но она поступала на специальный счет в банке. Часть средств из пенсии шла на содержание ребенка в детском доме, остальная копилась на счете. Сумма, поступающая на счет, не могла быть меньше 20% от величины всей пенсии. Воспользоваться деньгами со счета родители могут только после получения разрешения органов опеки и попечительства.

Вам может понравиться =>  Какие выплаты полагаются ветерану труда если он работает в самарской области в 2021 году

Когда прекращают платить пособие по уходу за инвалидом

    ежемесячную компенсационную выплату лицу, занятому уходом за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет — 12000 рублей; ежемесячную компенсационную выплату потерявшим кормильца детям-инвалидам и инвалидам с детства в возрасте до 23 лет (для детей-инвалидов, у которых умер один или оба родителя) — 1450 рублей; ежемесячную компенсацию на возмещение роста стоимости продуктов питания отдельным категориям граждан на детей в возрасте до трех лет — 675 рублей.

Вы имеете ввиду Оплата дополнительных выходных дней по уходу за детьми — инвалидами? Там в виде расчета вы можете указать проводки и облагается или нет взносами. Но как в 7.7 налоги упадут туда, куда и зарплата. Вообще В настоящее время существует также и две точки зрения по вопросу обложения суммы оплаты дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами страховыми взносами:

В данном случае следует отменить приказ о предоставлении работнику четырех дополнительных выходных дней и издать приказ о предоставлении ему одного фактически использованного дополнительного выходного дня.

Оплата 4-х дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом

А пока надо запомнить, что документ об инвалидности работник должен приносить в соответствии со сроками его «годности». Это может быть 1 раз в год, а может и 1 раз в пятилетку, смотря какой диагноз и как часто проводятся врачебные комиссии, оценивающие состояние ребенка. Справка с места работы другого родителя подается каждый раз при обращении за дополнительными выходными. Все остальные документы позволено подавать раз, если только данные не изменились (например, семья или ребенок изменит место регистрации).

Ссылка на основную публикацию