Заключение договора по пункту 4 после первоначального плана-графика

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, план-график закупок размещен 25.01.2021 г., нужно делать извещение по контрактам на теплоснабжение и электроснабжение, и какие сроки размещения контрактов в реестре контрактов?

Проводить закупки в 2021 году Вы сможете с 18.01.2021г., поскольку в соответствии с ч. 9 ст. 16 Закона N 44-ФЗ внесение изменений в план-график может осуществляться не позднее чем за один день до дня размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом либо в случае заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с частью 1 статьи 93 Закона №44-ФЗ — не позднее чем за один день до дня заключения контракта.

Добрый день. Разместила план-график 18.01.202., его у твердили 19.01.2021г. Договоры по 4 и 5 пунктам могу заключать с 21 января 2021г.? и еще вопрос 02 февраля я открыла новую позицию на теплоснабжение, какого числа я могу открыть контракт в течение 5 раб.дней с 4 февраля? а 29 января могу?

Подробная информация о доработке представлена в документе «Краткое руководство пользователя к версии 11.0 по добавлению поля дата исполнения этапа договора», размещенном в личном кабинете ЕИС в разделе «База знаний» – «Реестр договоров».

Подробно с информацией по обновлению функционала ЕИС можно ознакомиться в руководстве пользователя, размещенном в личном кабинете ЕИС, в разделе «База знаний» в подразделе «Руководства пользователя и видеоролики» в папке «Планирование» – «Планы-графики после 2020 года».

Вам может понравиться =>  Жилищная льгота малоимущим челябинская область

● В части контроля в соответствии с частью 5 статьи 99 Закона №44-ФЗ

Начиная с данной версии ЕИС при формировании результатов контроля для организаций с полномочием «Контрольный орган в сфере закупок» доступно формирование и отображение только предписаний, для организаций с полномочием «Орган внутреннего контроля» – предписаний и представлений.

Заключение контракта после размещения плана графика — это ситуация, которая возможна только в закупках у единственного поставщика. В конкурентных процедурах между публикацией плана и подписанием контракта придется совершить обязательные действия: публикация извещения, рассмотрение заявок, проведение аукциона и подведение итогов.

Сроки процедур и план-график

Сразу после размещения плана графика заключить договор возможно, только если заказчик проводит закупку у единственного поставщика. В конкурентных способах определения поставщика заказчик получит результат за более длительное время, поскольку ему понадобится выполнить ряд обязательных процедур для выявления победителя.

Заключение контрактов после публикации плана графика

  • при внесении изменений — не позднее 10 дней до публикации извещения или направления приглашения участвовать в закрытой процедуре (ч. 14 ст. 21 44-ФЗ);
  • при размещении после утверждения и внесения в него изменений — в течение 3 рабочих дней;
  • если конкурсные процедуры, в частности, повторные и электронные или электронный аукцион, признаны несостоявшимися (ч. 2, ч. 4-6 ст. 55, ч. 4 ст. 55.1, ч. 4 ст. 71 44-ФЗ), изменения можно внести не позднее 1 дня до размещения извещения;
  • при отсутствии заявок на запрос котировок, в том числе и электронный, или запроса предложений, в том числе и электронного, для повторного проведения процедуры (ч. 4 ст. 79, ч. 2 ст. 82.6, ч. 19 ст. 83, ч. 27 ст. 83.1 44-ФЗ) изменения вносятся также не позднее 1 дня;
  • в специальных случаях проведения запроса котировок по гуманитарной помощи или ликвидации чрезвычайных ситуаций (ст. 82 44-ФЗ) — в день направления участникам запроса о предоставлении котировок.
Вам может понравиться =>  Закон красноярского края о льготам чернобыля

Что касается ретроспективной оговорки, то есть распространение действий возникших до начала правоотношений, то прямого запрета в 44 ФЗ нет. статья 94 закона это не запрещает. К тому же есть практика судов:

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.09.2015 № А21-3989/2014; Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26.07.2016 по делу № А81-5629/2015, постановление Арбитражного суда Московского округа от 09.11.2016 по делу № А40-214371/2015, определение Верховного Суда РФ от 13.03.2017 № 305-КГ17-521

Однако здесь следует иметь ввиду, что подход регулирующих органов как Минэкономразвития, так и Минфина к таким условиям отрицательный. По мнению этих министерств такие условия не соответствуют закону № 44-ФЗ (письмо Минфина России от 15.06.2017 N 24-02-05/37386).

  • у субъектов естественных монополий и центрального депозитария;
  • у поставщика, определенного по решению президента или правительства;
  • в целях мобилизационной подготовки;
  • у поставщика, наделенного исключительными полномочиями;
  • на поставку вооружений и военной техники;
  • услуг коммунальных, по хранению наркотических средств и психотропных веществ;
  • у учреждений и предприятий уголовно-исполнительной системы;
  • учреждениями и предприятиями УИС для трудоустройства осужденных;
  • произведений литературы, искусства, печатных и электронных изданий конкретных авторов;
  • работ по участию в совместных мероприятиях;
  • декораций и театрального реквизита;
  • работ по реализации билетов и путевок;
  • авторского надзора и контроля в строительстве.

Сроки заключения контракта после размещения плана-графика — это минимум 5 дней после публикации извещения. Правило действует в большинстве случаев. Но есть ситуации, когда госконтракт заключается через день после размещения плана-графика, а в некоторых случаях и в день изменения.

Когда можно заключать госконтракт после размещения плана-графика

Заключение госконтракта после размещения плана-графика возможно только в закупках у единственного поставщика. В конкурентных закупках между размещением извещения и заключением контракта проходит ряд обязательных процедур:

Вам может понравиться =>  Как получить статус малообеспеченной семьи в нижнем новгороде

В рассматриваемом случае мы говорим о той ситуации, когда заказчик после внесения изменений в план-график закупок обязан выждать 10 дней, лишь после чего опубликовывать извещение о закупке. Вместе с тем, если мы говорим о ситуации, когда заказчик заключает контракт с единственным поставщиком в рамках закона № 44-ФЗ, то в таком случае достаточно выждать лишь один день, а далее опубликовывать в ЕИС извещение (если это требуется согласно заключаемого пункта части 1 статьи 93 закона № 44-ФЗ) либо заключать контракт. основание НМЦК требуется при определении поставщиков конкурентными способами.

Заключение договора с единственным поставщиком после внесения изменений в план-график

После опубликования плана-графика через сколько дней я могу разместить извещение либо заключить контракт на электричество? Необходимо ли прикреплять обоснование НМЦК, если расчет производится тарифным методом?

Происходит изменение плана-графика 2019 г., вносим позиции «Коммунальные услуги»: тепло, вода, свет. После опубликования плана-графика через сколько дней я могу разместить извещение либо заключить контракт на электричество? Необходимо ли прикреплять.

По вопросу 1. Согласно части 1 статьи 19 Закона № 44-ФЗ под нормированием в сфере закупок понимается установление требований к закупаемым заказчиком товарам, работам, услугам (в том числе предельной цены товаров, работ, услуг) и (или) нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами, муниципальных органов (включая соответственно территориальные органы и подведомственные казенные учреждения, за исключением казенных учреждений, которым в установленном порядке формируется государственное (муниципальное)

Ссылка на основную публикацию