Дата счет-фактуры раньше даты акта выполненных работ

Дата счета-фактуры влияет на своевременность получения заказчиком работ вычета по НДС. Она определяется по нормам п. 3 ст. 168 НК РФ и выбирается из отрезка длиной в 5 календарных дней, отсчитываемых от момента:

Акт выполненных работ и счет-фактура оформлены разными датами: насколько это критично?

А что будет, если нарушить 5-дневный срок или оформить не авансовый счет-фактуру ранее, чем работы будут выполнены и приняты заказчиком? Такая календарная чехарда, если она происходит на границе налоговых периодов, может вызвать претензии контролеров и стать поводом для штрафа. Но вообще более позднее выставление счета-фактуры Минфин не склонен рассматривать, как основание для отказа в вычете покупателю.

Как избавиться от календарной путаницы

Дата в акте выполненных работ — важный элемент, влияющий на достоверность формирования информации в бухгалтерском учете. Этой датой в учете заказчика признаются расходы в размере стоимости выполненных работ, согласованной сторонами. В учете исполнителя этой же датой отражается выручка от реализации работ и признаются связанные с исполнением обязательств по договору расходы.

«Можно ли принять к вычету налог по счету-фактуре, который выставлен на день раньше, чем акт оказанных услуг? »
Ответ:
Скорее всего нет. Налог на добавленную стоимость принимается к вычету на основании счетов-фактур, выставленных контрагентом. Об этом сказано в статье 171 НК РФ. Он должен сделать это не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) , со дня передачи имущественных прав или получения предварительной оплаты.
Выставить счет-фактуру на день раньше того, как услуги оказаны, неправомерно. В данном случае контрагенту следовало составить документ на получение предоплаты.
Таким образом, принимать к вычету НДС на основании выставленного вам счета-фактуры рискованно. При проверке инспекторы такой документ могут признать составленным с нарушением норм налогового законодательства. Поэтому лучше попросить контрагента переделать счет-фактуру по дате акта.

Вам может понравиться =>  До скольки лошадиных сил имеются льготы на транспортный налог в орловской области ветерану пенсионеру

Поставщик выставил счет-фактуру заказчику, датированный не той датой, то есть поставщик оформил счет-фактуру на дату, предшествующую реализации товаров (работ, услуг). Заказчик обнаружил данную ошибку. Каким образом исправить данную техническую ошибку?

Однако арбитражными судами такая позиция Минфина России не поддерживается. Суды, как правило, приходят к выводу, что нарушение сроков выставления счета-фактуры не может служить основанием для отказа в вычете сумм НДС (постановления ФАС Северо-Западного округа от 25.10.2012 по делу N А26-9024/2011, ФАС Московского округа от 23.12.2011 N А40-142945/10-118-831, от 02.04.2009 N КА-А40/2379-09 и от 03.07.2008 N КА-А40/4862-08 по делу N А40-860/08-75-4, ФАС Северо-Кавказского округа от 24.08.2009 по делу N А53-19676/2008-С5-23, ФАС Поволжского округа от 08.09.2010 N А55-14066/2009 и от 19.02.2009 по делу N А65-6288/2008, ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.10.2008 N А19-13680/07-24-Ф02-5268/08, от 05.12.2007 N А19-3318/07-24-Ф02-8943/07).

Как известно, регистрация поставщиком счетов-фактур в книге продаж производится в хронологическом порядке в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство (п. 2 Приложения N 5 к Постановлению N 1137). При необходимости внесения изменений в книгу продаж после окончания текущего налогового периода регистрация счета-фактуры производится в дополнительном листе книги продаж за налоговый период, в котором были зарегистрированы счета-фактуры до внесения в них исправлений (п. 3 Приложения N 5 к Постановлению N 1137).

НК РФ Статья 168. Сумма налога, предъявляемая продавцом покупателю:
3. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

НК РФ Статья 146. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
В целях настоящей главы передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг);

Опции темы

ГК РФ Статья 753. Сдача и приемка работ
1. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке…
4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Ссылка на основную публикацию