Может ли женщина находится в отпуске по уходу за двумя детьми

В январе у меня будет 30 недель беременности и, соответственно, начинается отпуск по беременности и родам, но я на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет (ему еще нет 1,5 лет!). На работе сказали, что мне придётся прервать отпуск по уходу, т.к. я не могу находиться одновременно в двух отпусках. Но ребёнку на этот момент только-только будет годик.

Вопрос от Карины

Действительно, вы не можете находиться в двух отпусках одновременно. Поэтому вам придётся написать заявление о прекращении отпуска по уходу за первым ребёнком. А следующим днём оформить заявление о выходе в отпуск по беременности и родам второго ребёнка. Как только закончится отпуск по беременности и родам, вы пишете заявление о предоставлении отпуска по уходу за двумя детьми и получаете два пособия, пока первому ребёнку не исполнится 1,5 года.

Советы мам

Смогу ли я каким-то образом через собес получать выплаты до достижения 1,5 лет, если я предоставлю справку с работы о том, что я не нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком? Муж официально не работает! Или только если другой член семьи (папа или бабушка) официально пойдут в отпуск по уходу?

Даже если речь идет о реорганизации юридического лица, сокращении штата, за сотрудником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, должно сохраняться его место, и количество оформленных подряд отпусков роли играть не будет.

В силу того, что в настоящее время отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеет право оформить любой близкий родственник такого ребенка, указанный выше запрет распространяется и на таких родственников. Даже в том случае, если родитель или иной законный представитель детей в возрасте до трех лет уходит в отпуск по уходу за такими детьми, «не выходя» на работу, данный запрет будет действовать до момента, пока самому младшему ребенку не исполнится три года и осуществлявшее за ним уход лицо не приступит к выполнению своих обязанностей.

💰 Выплаты в декретных отпусках, оформленных подряд

  • выплаты, назначаемые на основании листка нетрудоспособности по беременности и родам. Эти выплаты перечисляются будущей матери ребенка в течение трех рабочих дней со дня предоставления такого листка нетрудоспособности;
  • следующая выплата назначается уже после того, как отпуск по беременности и родам у женщины уже завершен. Начисление этих выплат происходит тому человеку, который будет находиться в отпуске по уходу за ребенком до достижения последним возраста полутора лет. Расчет пособия по уходу за ребенком (речь идет именно об этой выплате) осуществляется на основании среднего заработка человека, уходящего в отпуск по уходу за ребенком, за последние два года. Если такого дохода нет, то расчет будет производиться от существующего уровня минимального размера оплаты труда.
Вам может понравиться =>  Единовременное пособие за рождение ребёнка 100000

Коллеги, подскажите мне!
В семье родилась двойня. Мама ушла в отпуск по уходу за детьми до 1,5 лет.
Однако, когда детям исполнилось 1,2, мама написала заявление об отказе от отпуска по уходу за одним из двойняшек. Отец подал заявление об отпуске по уходу за этим ребенком.
Правомерен ли отказ работодателя в предоставлении отпуска по уходу за ребенком, если мать уже находится в отпуске по уходу за одним из детей?

#1 MariyaVi MariyaVi —>

(В соответствии с п. 45. Положения «О назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющих детей», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 865, в случае ухода за 2 и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с пунктом 44 настоящего Положения, суммируется.)

#2 MariyaVi MariyaVi —>

«Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации»
(Отв. ред. Куренной А.М., Маврин С.П., Хохлов Е.Б.)
п. 6.ст. 256 : Отпуск по уходу за ребенком может использоваться одним лицом полностью или несколькими лицами по частям. В отпуске по уходу за одним ребенком одновременно может находиться только одно лицо, однако при наличии в семье нескольких детей в возрасте до трех лет отпуск по уходу за каждым из них может быть предоставлен и разным лицам.

Трудовое законодательство не запрещает работнику трудиться в нескольких местах. В одной организации он числится как постоянный штатный работник, а в других – как совместитель. Совместительство может быть и внутренним, когда в одной организации у работника две должности.

Положен ли декрет до 1,5 лет на неосновной работе?

  1. Для внутреннего совместителя принимают в расчет все начисления, произведенные на этом предприятии. Это значит, что выплаты идут лишь по одной должности, но доход учитывается как по этому месту, так и по второму.
  2. Для внешнего совместителя размер компенсации определяется исходя из тех доходов, которые работник получал именно в той организации, где он решил получать пособие. Это требование содержится в статье 13 федерального закона № 255-ФЗ. Кроме того, потребуется справка, подтверждающая, что в другой организации пособие не было назначено.
  3. Для внешнего совместителя, который на протяжении последних двух лет перед выходом в отпуск работал в других организациях, из которых уволился, учитывается доход, полученный в этих организациях.
Вам может понравиться =>  Как узнать задолженность по жкх по фамилии за другого человека

Как правильно оформить?

На время отсутствия работника, трудящегося в организации по совместительству, за ним сохраняется его место. Если женщина подала заявление на декретный отпуск, то работодатель не может ее уволить (об увольнении в декрете читайте тут). Исключение — ликвидация организации или прекращение ИП своей деятельности. В иных случаях расторгнуть трудовой контракт можно лишь по желанию самой работницы.

При этом если женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет, подает заявление о выходе на работу во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени, работодатель не вправе ей в этом отказать.

В 2014 г. работница организации берет отпуск по уходу за двумя детьми до достижения ими возраста полутора лет. При определении среднего заработка в расчетный период включают 2012 и 2013 гг. Количество дней, исключаемых из расчета, — 24 дн. Доплата пособия до фактического заработка не начисляется.

Начисление пособия по уходу на двух детей

При подсчете пособия, возмещаемого за счет средств ФСС России, учитывают фактический средний заработок, так как в расчетном периоде он не превышает максимума. Общая сумма заработка, принимаемого к расчету, составит:

Законодательством не предусмотрен конкретный бланк заявления о предоставлении беременной женщине ежегодного отпуска. Как и прочие заявления, данный документ в обязательном порядке должен содержать информацию относительно:

Какой период необходимо отработать для того, чтобы оформить ежегодный оплачиваемый отпуск согласно трудовому кодексу РФ?

Достаточно популярной является ситуация, когда у женщины еще не закончился предыдущий отпуск по уходу за ребенком, т.е. фактически она еще не приступила к работе, а она уходит в следующий отпуск по беременности и родам.

Второй декретный отпуск

Кроме того, если говорить о сроках, то право на использование оплачиваемого очередного отпуска может наступить во время пребывания женщины в отпуске по беременности и родам, период которого, согласно ст. 121 ТК РФ, включается законодательством в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Если же расторжение произошло по соглашению сторон, в связи с закрытием предприятия или его переезда, то есть по инициативе работодателя и согласию работника, то декретное пособие выплачивать обязан работодатель до завершения срока декретного отпуска. Поэтому прежде чем принимать решение об увольнении во время декрета, хорошо изучите этот вопрос, чтобы не попасть «впросак».

Вам может понравиться =>  Если вторые роды двойня маткапитал как

Данные о сотруднике заполняется на основании документов, чтобы избежать ошибок. Если увольнение происходит по собственному желанию, то именно это и указывается в графе основание – заявление по собственному желанию, а так же указывается номер и дата заявления. Приказ подписывает уполномоченное лицо и увольняющийся работник.

Как составить приказ?

Заявление может быть написано от руки или напечатано, но обязательно с подписью увольняющегося. Оно пишется по стандартной форме, которую можно скачать в интернете или взять в отделе кадров.

(В соответствии с п. 45. Положения «О назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющих детей», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 865, в случае ухода за 2 и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с пунктом 44 настоящего Положения, суммируется.)

Коллеги, подскажите мне!
В семье родилась двойня. Мама ушла в отпуск по уходу за детьми до 1,5 лет.
Однако, когда детям исполнилось 1,2, мама написала заявление об отказе от отпуска по уходу за одним из двойняшек. Отец подал заявление об отпуске по уходу за этим ребенком.
Правомерен ли отказ работодателя в предоставлении отпуска по уходу за ребенком, если мать уже находится в отпуске по уходу за одним из детей?

#2 MariyaVi MariyaVi —>

«Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации»
(Отв. ред. Куренной А.М., Маврин С.П., Хохлов Е.Б.)
п. 6.ст. 256 : Отпуск по уходу за ребенком может использоваться одним лицом полностью или несколькими лицами по частям. В отпуске по уходу за одним ребенком одновременно может находиться только одно лицо, однако при наличии в семье нескольких детей в возрасте до трех лет отпуск по уходу за каждым из них может быть предоставлен и разным лицам.

Представителю отдела кадров компании понадобится сделать отметку в личной карточке работницы о том, что отпуск по уходу за ребенком был прекращен ранее срока из-за нового декрета. Кроме того, потребуется оформить приказ об окончании предыдущего отпуска.

Разговор с работодателем: из декрета в декрет.

После того как малышу исполнится 1,5 года выплата пособия будет остановлена. Но за сотрудницей останется место в организации, на которое она может выйти как после окончания отпуска до 3 лет, так и в любое время, пока находится в нем.

Пособия декретные.

Пособие высчитывается только при наличии заявления работницы в письменной форме. Этот документ является обязательным, так как именно он требуют сотрудники фонда соцстрахования при возмещении социальных выплат работодателю.

Ссылка на основную публикацию