Можно ли отказаться от телефона после ремонта по гарантии

Необходимо письменно обратиться к продавцу, производителю или уполномоченной организации с одним из вышеперечисленных требований в отношении некачественного товара (в том числе купленного в кредит) или на комплектующие изделия и составные части товара. Срок гарантии на комплектующие и составные части товара равен сроку гарантии на основное изделие.

Содержание статьи

  • недостаток является неустранимым, или на его устранение требуются существенные затраты средств и времени;
  • недостаток проявляется вновь после ремонта (о существенности недостатка можно прочитать в Постановлении Пленума Верховного суда);
  • товар находится в гарантийном ремонте более 45 дней;
  • различные недостатки устраняют несколько раз, при этом общий срок ремонта более 30 дней в течение любого гарантийного года.

Можно ли отказаться от телефона после ремонта?

Если продавец, изготовитель или сервисный центр отказал в выдаче подменного товара или товар выдали с нарушением трехдневного срока, то потребителю обязаны выплатить неустойку в размере 1% цены товара за каждый день просрочки.

Если в период проведения ремонта становится понятно, что исполнитель ремонта не может уложиться в ранее согласованные сроки, стороны уполномочены заключить новое соглашение, регулирующее перенос сроков и завершение ремонта. Также у потребителя есть право, не устанавливая новые сроки, отказаться от ремонта и предъявить другие требования по своему выбору, предусмотренные ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

    • выявление существенного недостатка товара;

    • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;

  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.
Вам может понравиться =>  Как перейти на пенсию умершего супруга пенсионера инвалида чернобыльца

Можно ли отказаться от телефона после ремонта, если нарушен срок ремонта?

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения
в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и
потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование
о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар
другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в
течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

Если же дефект телефона произошел по вине производителя, срок гарантии прошел, а срок службы еще продолжается, потребитель вправе требовать устранения недостатков на протяжении двух лет (ст.19 п.5). Однако на его плечах лежит обязанность по доказательству того факта, что проблема возникла не по его вине.

Если в ходе проведения ремонтных манипуляций будет очевидно, что устранить их в положенное время (45 дней) не получится, происходит установление нового срока. Однако отсутствие на месте необходимых запчастей и деталей не позволяет формировать его заново.

Обмен телефона и возврат денег

В ст. 18 п. 5 сказано, что отсутствие чека или иного документа, подтверждающего факт совершения покупки телефона, не должно стать препятствие для удовлетворения со стороны продавца требований потребителя. Т. е. при соблюдении всех условий, оговоренных выше, покупатель может явиться к продавцу, даже не имея чека, и рассчитывать на ремонт по гарантии, замену, возврат.

Ссылка на основную публикацию