Какие документы предоставляются работодателем в соцстрах на возмещение по 4 дням по уходу за ребенком инвалидом

В случае если работодатель удерживал НДФЛ с сумм оплаты дополнительных дней отдыха, предусмотренных ст. 262 ТК РФ, работник вправе вернуть излишне удержанную сумму налога, представив работодателю соответствующее заявление.

То есть должны быть начислены и уплачены (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»):

Когда дополнительные выходные дни не предоставляются?

В то же время при проверке правильности оплаты четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней в месяц, предоставляемых одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами, проверяющие из ФСС пользуются Методическими указаниями о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и принятия мер по их результатам, утвержденными Постановлением ФСС РФ от 07.04.2008 № 81, в соответствии с п. 87 которых в бухгалтерии страхователя должны храниться на каждого получателя, в частности:

К сожалению, никто не застрахован от недобросовестных работников. К примеру, сотрудница показывает вам трудовую книжку якобы безработного папы, а он давно устроился на работу, завел новую книжку и пользуется выходными параллельно с мамой. Если ФСС выявит этот факт в результате встречных проверок, то вам могут отказать в возмещении расходов на оплату выходных. Как поступить с работником в таком случае? Деньги удержать самостоятельно вы не вправе , только через суд, куда нужно обратиться до истечения 1 года после обнаружения факта обмана . Шансы выиграть у вас есть, ведь ответственность за достоверность представляемых сведений возлагается на работника .

Отметим также, что Правила разрешают работнику не писать заявление каждый раз, когда он собирается взять выходной. Если он заранее знает, когда будет использовать положенные ему дни, то по договоренности с работодателем можно написать заявление сразу на месяц, квартал или даже год . Однако документы по второму родителю все равно нужны при каждом использовании выходных. Поэтому смысла в таком заявлении «впрок» нет.

Вам может понравиться =>  Как получить губернаторскую помощь на третьего ребёнка белгород

Документы, касающиеся вашего работника

Однако не все можно подтвердить документами. А без них вы не вправе предоставить работнику выходные, да и ФСС не возместит вам расходы на их оплату. К примеру, семейные отношения фактически прекратились, но брак не расторгнут. Здесь нужно либо оформлять развод, либо представлять документы как для «действующего» родителя. А если брак официально не заключался, но отец вписан в свидетельство о рождении (было оформлено усыновление), то подтвердить его неучастие в воспитании вообще невозможно. Придется тоже просить справку с работы.

  • на обязательное пенсионное страхование (как с выплат в пределах базы, так и сверх нее) — по ставке 10,0%;
  • на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — по ставке 0 %;
  • на обязательное медицинское страхование — по ставке 5,0%.

В соответствии со статьей 262 ТК РФ по письменному заявлению родителя (опекуна, попечителя) ему предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми-инвалидами. Понесенные расходы — средний заработок и вносы с него — возмещаются за счет средств ФСС (п. 17 ст. 37 Федерального закона от 24.07.09 № 213-ФЗ ).

Оплата выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом

Расходы на оплату дополнительных выходных дней работникам, которые ухаживают за детьми-инвалидами, а также взносы с такой оплаты возмещает ФСС. Как рассчитать сумму взносов, подлежащих возмещению, если для работодателя с 1 апреля установлены пониженные ставки взносов? Ответ на этот вопрос содержится в письме ФНС от 13.07.20 № БС-4-11/[email protected]

Если получать дополнительные выходные по ч. 1 ст. 262 ТК РФ могут несколько членов семьи с ребенком-инвалидом, тому, кто обращается к работодателю с такой просьбой, следует подтвердить, что другой родитель (или приравненное лицо) норму дней еще не использовал. Для этого оформляется справка по месту работы другого родителя или приравненного к нему лица.

Вам может понравиться =>  За 4 го что дают 2021 года

Когда и как подтверждается, что выходные не используются другим родителем?

Облагаются ли страховыми взносами дополнительные выходные разъяснила Л. А. Котова — действительный госсоветник РФ 3 класса. Ознакомьтесь с точкой зрения чиновника, бесплатно получив пробный доступ к системе КонсультантПлюс.

Зависит ли число дополнительных выходных от количества детей-инвалидов в семье?

Узнайте, как складывается свежая судебная практика в случае отказа работодателя от предоставления дополнительных выходных дней родителю ребенка-инвалида, из аналитической подборки от КонсультантПлюс. Если у вас еще нет доступа к системе, получите пробный онлайн-доступ бесплатно.

Плановый отдых предоставляют на основании заявления и подтверждающего документа — справки из МСЭ. Предоставить ее необходимо, потому что все-таки здесь речь идет о привилегиях — возможности получить отпуск в обход основной очереди (ст. 262.1 ТК; Федеральный закон №242-ФЗ).

Право на добавочные выходные

  • свидетельство, подтверждающее рождение или усыновление (решение суда);
  • заключение Бюро МСЭ;
  • выписку из домовой книги;
  • справку с работы второго опекуна, что он еще не получал такие выходные и не запрашивал их у своего босса.

Неоплачиваемые отпуска

Говоря о компенсациях, нельзя обойти стороной и тему удержания с них НДФЛ. Вопрос о том, следует ли удерживать НДФЛ с родителей при подсчете компенсаций за добавочные выходные, остается одним из самых частых — потому что единого мнения на этот счет нет даже среди юристов.

А вот государственное пособие по уходу за инвалидом 3 группы или 2 группы не предусмотрено российским законодательством. Считается, что II и III группы инвалидности — это ограничения дееспособности, позволяющие человеку самостоятельно себя обслуживать и обеспечивать. Следовательно, выплат по опеке за лицами с такими ограничениями не предусмотрено.

Государственные пособия по уходу за людьми с инвалидностью

Рекомендуем начать оформление пособия по уходу за ребенком-инвалидом или иным недееспособным лицом с получения консультации в ПФР или МФЦ. Это позволит уточнить о наличии дополнительных региональных льгот и компенсаций, установленных властями субъекта РФ.

Как и где оформить пособие

  • полностью трудоспособные;
  • достигшие возраста 16 лет;
  • безработные: официально не трудоустроены, не зарегистрированы в качестве ИП или самозанятого и не получают пособие по безработице;
  • нет дохода (зарплата, пенсии, пособия, иное денежное довольствие от государства, организаций);
  • проживают в одном населенном пункте, а вот проживать совместно (на одной жилплощади) не обязательно.
  • ежемесячная материальная поддержка;
  • оплачиваемые выходные по уходу (4 дня в год);
  • единовременная помощь при усыновлении ребенка из детского дома;
  • налоговый вычет;
  • досрочный выход на пенсию;
  • льготы на коммунальные услуги;
  • дополнительный отпуск;
  • льготы на проезд в общественном транспорте и пр.
  • Время, потраченное на уход на инвалидом идет в страховой стаж и засчитывается наравне с профессиональной деятельностью.
  • Людям которые ухаживают за инвалидом, положена защита трудовых прав. Опекуна нельзя отправлять в командировку, просить выйти в выходные дни на работу.

Льготы по уходу за инвалидом 1 группы

Пособие по уходу за инвалидом 1 группы оформляется в местном ПФР по месту прописки нуждающегося. Это связано с тем, что деньги получает непосредственно человек, которому необходима в дополнительная помощь. Они прибавляются к сумме пенсии по инвалидности. Обратившись первый раз по этому вопросу, необходимо узнать: когда требуется заново оформить получение пособия, когда будет перечислена первая сумма. Обычно через год следует прийти в отделение ПФР для написания заявления о продлении получения компенсации.

Внимание! Отличительная особенность таких дней отдыха заключается в том, что он дается сразу на обоих родителей. Поэтому, если мать ребенка подала заявление на часть дней отпуска, отец может воспользоваться только оставшейся после этого частью.

Оформление отпуска

Попечительство — это форма устройства несовершеннолетних граждан в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет и граждан, ограниченных судом в дееспособности, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (попечители) обязаны оказывать несовершеннолетним подопечным содействие в осуществлении их прав и исполнении обязанностей, охранять несовершеннолетних подопечных от злоупотреблений со стороны третьих лиц, а также давать согласие совершеннолетним подопечным на совершение ими действий в соответствии со ст. 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Порядок предоставления

Оформление отпуска происходит с обязательным оформлением приказа от руководителя организации. В свою очередь, работнику достаточно предъявления заявления и документов, подтверждающих право на получение такой государственной гарантии.

Ссылка на основную публикацию