Можно ли вписать в полис осаго если старые права

Когда вы переделываете ВУ, не нужно расторгать договор. Только ваше желание или продажа авто – повод для отказа от страховки. Также по своему усмотрению это делает страховая организация, например, если клиент предоставил ложную информацию.

Персональные данные обновились

Когда вы обращаетесь в организацию, то специалист добавляет только те условия в полис, которые поменялись. Бланк остаётся прежним, только в строке «Особые отметки» указывают иной номер ВУ, добавляют дату и время записи. Обновить информацию СК обязана в течение пяти дней. Но в 99% случаев организации при личном визите добавляют информацию сразу.

Какие пункты меняют в полисе, а какие – нет?

В первую очередь – заявить о внесении изменений в полис. Для этого обратитесь в свою компанию лично, позвоните на «горячую линию» или напишите письмо на электронную почту. Менять что-то самостоятельно запрещено.

Если договор со страховщиком заключался онлайн и владельцу ТС выдан электронный ОСАГО, можно рассчитывать на наличие возможности замены номера ВУ непосредственно на сайте поставщика услуг в личном кабинете.

Также потребуется написать заявление, содержащее просьбу о внесении изменений. Заполнить документ можно непосредственно в офисе или дома, скачав образец в Интернете. Обычно процедура внесения новой информации длится не больше 5 дней. На протяжении данного времени лучше не пользоваться транспортным средством.

Как вписать новые данные в полис электронного ОСАГО?

Законодательство предписывает, что СК обязана предоставить возможность вносить некоторые изменения в договор страхования. Однако на деле ряд фирм предлагает владельцам ТС перезаключить соглашение и выдает новый полис.

Вам может понравиться =>  Какие конкурсные проекты могут бвтьдля поездки в артек

Таким образом, ответственность застрахованного лица возможна, если он умышленно сообщил недостоверные сведения в момент заключения договора. Например, если указан старый номер ВУ при наличии текущего. Заявить регресс по иным основаниям страховщик не вправе.

В соответствии с п. 8 ст. 15 Федерального закона №40 «Об ОСАГО» при изменении исходных данных застрахованного лица, используемых при заключении договора страхования, он обязан незамедлительно сообщить об этом страховщику в письменной форме. Автомобилист пишет заявление в свободной форме, которое содержит:

Что делать со страховкой при замене прав?

Административный Кодекс РФ предусматривает только 3 нарушения, которые связаны с обязательным автострахованием и влекут административную ответственность: отсутствие полиса, отсутствие прав на управление транспортным средством (водитель не вписан в страховку) и истечение срока использования ТС. Санкций в отношении других правонарушений по ОСАГО закон не предусматривает.

Конкретные сроки в документе не оговариваются, но оповестить страховщика нужно сразу после появления новых данных. Согласно требованиям пункта 9 указанной статьи страховая компания после получения новых сведений от клиента обязана внести необходимые изменения в действующий полис, а также в течение 5 рабочих дней обновить информацию о нём в электронной базе РСА.

Какие документы нужно предоставить страховщику

Необходимость посетить офис своей страховой компании может возникнуть у автомобилиста при замене водительского удостоверения по причине изменения персональных данных (например, при смене фамилии после вступления в законный брак), окончания срока действия документа (который в настоящее время составляет 10 лет) или восстановления после утраты. В действующий полис необходимо внести новый номер прав и личную информацию не только собственника ТС, но и всех допущенных к управлению лиц.

Поменяли права, в страховке старый номер – какой штраф и риски?

Как уже было сказано ранее, несоответствие данных в страховке может быть приравнено к ее отсутствию. Полис ОСАГО является документом, который необходим при остановке сотрудником ГИБДД и при наступлении ДТП. Рассмотрим варианты развития событий:

Вам может понравиться =>  3 ребёнок в 2021 что положено в ростове

В этих случаях необходимо будет заключить новый договор со страховой компанией. При изменении собственника предыдущий договор должен быть расторгнут — только после этого новый владелец сможет оформить ОСАГО на свое имя.

Поэтому, если у одного из водителей, вписанных в полис, изменилось удостоверение, вам нужно будет внести изменения в документ. Перезаключать договор при этом не потребуется — достаточно будет заключить дополнительное соглашение и поставить соответствующую отметку в полисе.

Что делать с полисом ОСАГО при смене водительского удостоверения

Заполнять заявление должен страхователь лично или его представитель, имеющий нотариально заверенную доверенность. Если права изменились у другого водителя, вписанного в страховку, то достаточно будет предоставить его удостоверение — личное присутствие человека не потребуется.

Ссылка на основную публикацию