Как учесть возврат аванса при усн если доход меньше чем сумма аванса

Налоговым законодательством не запрещено налогоплательщикам, применяющим УСН с объектом «доходы», представлять декларации с заявленной к уменьшению суммой налога в ситуации, когда возвращенная предоплата превышает полученные доходы.

На практике часто случается, что аванс перечислен, а договор расторгается. В такой ситуации необходимо уменьшить на сумму возвращаемой предоплаты доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат денег. А как быть, если доходов в этом периоде нет? Ситуация спорная, разберем все по порядку.

Как учесть возврат аванса

Налоговики в Письме от 31.08.2011 N 16-15/[email protected] указывали, что упрощенец с объектом доходы вправе при определении налоговой базы произвести корректировку в сторону уменьшения величины полученных доходов на день списания денежных средств со счета в банке и (или) возврата из кассы.

Внимание! Если возникла именно такая ситуация, в качестве аргумента в пользу честного налогоисчисления следует иметь ввиду решение ФАС Северо-Кавказского округа под № А53-24985/2010 от 9.09. 2011 г. В нем судьи как раз и вынесли постановление, что законодатель никак не ограничивает и не запрещает предприятиям и организациям, находящимся на «упрощенке», подавать декларацию в налоговые службы с данными о возврате налоговых сумм в том случае, если размер задатка в предыдущем периоде и возвращенный в настоящем, превышает размер доходов по текущему налоговому периоду.

Поскольку вся эта операция произошла в одном квартале, то есть в одном налоговом периоде, то на размер авансового платежа, она не влияет никаким образом. А раз так, то и налог в государственную казну с этой предоплаты платить не нужно.

Пример 1. Аванс и возврат в течение одного отчетного месяца

  • оригинал банковской выписки, однозначно подтверждающей факт перечисления финансовых средств;
  • документ, о том, что договор о доставке товаров или оказании услуг, в рамках которого был получен аванс, расторгнут;
  • информацию из книги доходов и расходов о платежном поручении, где в строчке «назначение платежа» должно быть написано, что задаток возвращен контрагенту с обязательным указанием номера договора, послужившим обоснованием для получения аванса.

Как бы там ни было, «несостоявшийся» аванс вполне может сыграть роковую роль для продавца-«упрощенца». Ведь вполне может статься, что в периоде его получения доходы от реализации превысят установленный лимит и тогда право на УСН оказывается утраченным. И тот факт, что в следующем периоде вы вернете этот аванс покупателю, уже не позволит «переиграть» ситуацию. Ведь доходы корректируются на суммы возвращенной предоплаты именно в периоде возврата аванса. Такой позиции, в частности, придерживается и Минфин. В Письме финансового ведомства от 31 октября 2014 г. N 03-11-06/2/55215 чиновники напомнили, что в соответствии с п. 1 ст. 346.17 Кодекса авансы «упрощенцы» включают в налоговую базу в периоде их получения. А при возврате полученной ранее предоплаты на возвращаемую сумму уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат. В Минфине решили, что в таком же порядке определяется и предельный размер доходов, позволяющий налогоплательщикам сохранять право на применение УСН.

Вам может понравиться =>  Как узнать какая организация обслуживает антенну в доме

Вместе с тем с чиновниками в данном случае можно поспорить. Дело в том, что, возвратив аванс по факту, налогоплательщик не получит какой-либо экономической выгоды. А потому налог, уплаченный с этой суммы, представляет собой переплату по «упрощенному» налогу, которая подлежит возврату или зачету в счет будущих платежей.

Возвращенный аванс превышает доходы

Порядок признания доходов и расходов на УСН регулируется положениями ст. 346.17 Налогового кодекса (далее — Кодекс). В соответствии с данной нормой датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод). Проще говоря, «упрощенцы» признают доходы кассовым методом. При этом в случае возврата полученных от покупателей (заказчиков) авансов на возвращаемую сумму уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат (п. 1 ст. 346.17 НК, Письмо Минфина России от 6 июля 2012 г. N 03-11-11/204).

Между тем подобная позиция официального органа не является бесспорной. Некоторые арбитры считают, что налогоплательщики вправе показывать отрицательные значения дохода в налоговой отчетности. АС ПО свою позицию в Постановлении № Ф06-10391/2016 аргументировал так: налоговым законодательством не установлен запрет на представление «упрощенцем» налоговой декларации с данными о возврате из бюджета сумм налога в том случае, когда сумма предварительной оплаты, полученной в предыдущем периоде и возвращенной в текущем, превысила сумму полученных в текущем налоговом периоде доходов[2].

Правила признания дохода.

Данная операция, разумеется, вызвала претензии со стороны налогового органа. По результатам выездной налоговой проверки инспекторы не признали вышеупомянутый авансовый платеж арендатора ошибочным. Они настаивали на включении данной суммы в состав доходов IV квартала 2014 года. Однако в этом случае сумма предельно допустимого дохода обществом была превышена (в 2014 году доходы организации, применяющей УСНО, не должны были превышать 64 020 000 руб.), в связи с чем оно было признано утратившим право на применение УСНО и подлежащим переводу на общий режим налогообложения с 01.10.2014.

Вам может понравиться =>  Есть ли льгота у малообеспеченной семьи на получение места в детском саду

Предварительные итоги.

В случае возврата суммы предварительной оплаты «упрощенец» не должен подавать уточненную декларацию, поскольку он не ошибочно, а правомерно включил в доходы полученный от покупателя аванс. Такой вывод сделан в Письме Минфина России от 22.01.2016 № 03 03 06/1/2265. Этот же порядок, по мнению Минфина, распространяется и на определение предельного размера доходов, позволяющего применять УСНО. Словом, если с учетом возврата аванса размер доходов налогоплательщика за отчетный (налоговый) период не превышает установленное предельное значение, то он не утрачивает право на применение УСНО (см. Письмо от 31.10.2014 № 03 11 06/2/55215).

В постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.01.12 № 09АП-34023/11 этот аргумент дополнен еще одним. Налогообложение полной суммы авансовых платежей (включая НДС), свидетельствовало бы о факте уплаты налога на налог, то есть уплаты налога на прибыль с суммы уже уплаченного в бюджет НДС, что противоречит основным положениям налогового законодательства.

Ситуация 2. Аванс возвращен в следующем квартале

26 сентября 2012 года:
Дебет 62 субсчет «Авансы полученные» Кредит 51
— 118 000 руб. — отражено возвращение аванса покупателю;
Дебет 68 Кредит 76 субсчет «Расчеты по НДС»
— 18 000 руб. — принят к вычету НДС, ранее исчисленный с аванса.

Налоги у покупателя

Вопросами задаются не только продавцы, но и покупатели, которые принимают НДС с уплаченного аванса к вычету. При свершившейся сделке покупатели бы этот налог восстановили. Но как быть в случае несостоявшейся отгрузки?

Такой порядок предусматривается п. 2.1.9 Методических рекомендаций по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденных письмом Роскомторга от 10.07.1996 № 1-794/32-5

Каковы особенности возврата товара с НДС при УСН

Аналогично другие возмещенные судебные издержки, например на проведение судебной экспертизы, оплату услуг юриста, уплату госпошлины за предоставление выписки из на ответчика, выигравший дело упрощенец должен будет учесть в дохода

Возврат оплаты от поставщика при усн

Предположим, что в ситуации, рассмотренной выше, договор на поставку шезлонгов ООО «Весна» с ООО «Лето» в июле был расторгнут, но перед этим ООО «Весна» в мае уже получило аванс и перечислило НДС с него. Уплаченный тогда в бюджет НДС принимается к возмещению.

При возврате предоплаты фирма обязана уменьшить доходы того налогового (отчетного) периода, в котором был произведен возврат (абз. 3 п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Тем самым законодательство предоставляет возможность исключить из объекта налогообложения фактически неполученные доходы в том налоговом периоде, когда авансы были возвращены покупателю. Так, при возврате в 2016 году авансов, полученных в 2015 году, на их сумму следует уменьшить базу по «упрощенному» налогу (авансовым платежам) в 2016 году.

Вам может понравиться =>  Как узнать долг по жкх через интернет астрахань ?

Возврат предоплаты в налоговом учете

Отметим, что возврат предоплаты покупателю должен быть подтвержден первичными документами, позволяющими определить факт, основание и размер возвращаемой суммы (например, соглашением к договору, платежным поручением, приходно-кассовым ордером и т.д.) (письмо ФНС России от 24.05.2010 № ШС-37-3/[email protected]).

Возврат предоплаты в бухгалтерском учете

Таким образом, фирма вправе при определении налоговой базы уменьшить полученные доходы на сумму возвращаемых денежных средств на день их списания со счета в банке или возврата из кассы (письма Минфина России от 20.01.2014 № 03-11-06/2/1478, УФНС России по г. Москве от 31.08.2011 № 16-15/[email protected]).

Если вы работаете на общей системе налогообложения, то вы при получении предоплаты должны были начислить с нее НДС. Если этот аванс возвращается покупателю, то вы имеете право принять начисленный ранее НДС к вычету. Это связано с тем, что условия для такого вычета по п.5 ст.171 НК выполняются. Договор поставки расторгнут, а аванс возвращен покупателю.

Возврат аванса покупателю и НДС

Независимо от применяемой системы налогообложения (ОСНО или УСН) перечисленный аванс покупатель в расходы не включает. А возвращенные поставщиком суммы аванса так же в доход не включаются. Для упрощенцев есть письма Минфина от 16.06.2010г. №03-11-06/2/93, от 12.12.2008г. №03-11-04/2/195.

Возврат аванса на УСН

Возврат аванса покупателю может быть заменен на зачет предоплаты в счет другого договора с тем же покупателем. Однако в этом случае вычет по НДС применить будет нельзя. Налоговики не видят в таком случае оснований для принятия налога к вычету (письмо Минфина от 29.08.2012г. №03-07-11/337). Т.е. буквально, если денежные средства на счет (или в кассу) контрагента не перечислены, то и права на вычет нет.

При этом возврат денег должен быть подтвержден первичными документами, которые позволяют определить факт, основание и размер суммы 9. В случае возврата аванса на эту сумму уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат. Как мы говорили выше, данное правило установлено НК РФ. Указанный порядок уменьшения доходов распространяется как на налогоплательщиков, применяющих УСН с объектом «доходы минус расходы», так и на «упрощенцев», выбравших объект «доходы».

Выручка в данном случае принимается к учету в сумме дебиторской задолженности, определяемой исходя из договорной стоимости возвращаемого товара, которая в данном случае равна стоимости его приобретения у поставщика (п. п. 6, 6.1 ПБУ 9/99).

Оформляем возврат аванса на УСН

На дату возврата аванса в графе 4 раздела I книги учета доходов и расходов указанную сумму показывают со знаком минус. В этом случае обязанности по представлению уточненной декларации за предыдущий период не возникает.

Ссылка на основную публикацию