Может ли сотрудник находиться одновременно в двух отпусках по уходу за ребенком до 3 лет и трудовом отпуске

– У нас не совсем стандартная ситуация. Я многодетная мама, у которой достаточно высокий уровень заработной платы. Поэтому в декрете (отпуске по уходу за ребенком) сидит мой муж. Уже четвертый раз. Отпуск по беременности и родам оформляла, само собой, на себя. Дети у нас погодки. Сейчас выяснилось, что скоро у нас в семье будет пополнение. Младшему ребенку исполнилось полтора года, но супруг из декрета не выходит. Уведомили его работодателя о том, что скоро супруг оформит пятый отпуск по уходу за ребенком, не выходя из четвертого. Работодатель начал угрожать, что уволит супруга в случае оформления пятого декрета на себя. А нам невыгодно делать по-другому – моя зарплата в несколько раз больше, чем его. Поэтому переоформлять декрет на меня смысла нет. Имеет ли право работодатель так угрожать? И есть ли какие-то ограничения для оформления подряд нескольких декретов?

⏰ Сроки «декрета». До скольких лет оплачивается отпуск по уходу за ребенком

  • размер выплат по больничному по беременности и родам может измениться, если женщина самостоятельно подала документы об изменении тех лет, на основании которых должен осуществляться расчет, либо если она официально не получала никакого дохода (не была трудоустроена), и расчет ее больничного осуществляется на основании официально установленного минимального размера оплаты труда;
  • размер выплаты пособия по уходу за ребенком изменится только в том случае, если женщина не была трудоустроена либо ее официальный доход меньше минимального размера оплаты труда, так как в данном случае расчет выплаты будет осуществляться так же от минимального размера оплаты труда, установленного в регионе.
Вам может понравиться =>  Как получить ветерана труда красноярского края в 2021

💰 Выплаты в декретных отпусках, оформленных подряд

В силу того, что в настоящее время отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеет право оформить любой близкий родственник такого ребенка, указанный выше запрет распространяется и на таких родственников. Даже в том случае, если родитель или иной законный представитель детей в возрасте до трех лет уходит в отпуск по уходу за такими детьми, «не выходя» на работу, данный запрет будет действовать до момента, пока самому младшему ребенку не исполнится три года и осуществлявшее за ним уход лицо не приступит к выполнению своих обязанностей.

Нужно отметить, что последний вариант, который предусматривает использование отпуска по уходу за ребенком до 1.5. или 3 лет по частям, очень редко применяется на практике ввиду большой трудоемкости оформления документов, а также произведения расчетов для выплат.

При этом для оформления ежегодного отпуска стаж работы у конкретного работодателя во внимание не принимается. Т.е. ежегодный отпуск женщине может предоставляться даже в тех случаях, когда до ухода в декрет она не проработала установленного законодательством для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска времени, а именно желает уйти в отпуск до наступления шестимесячного срока работы.

Заявление на предоставление отпуска беременной женщине

А поскольку в данной ситуации женщина на работу не выходит, то право на получение оплачиваемого очередного отпуска, согласно ст. 121 ТК РФ, предусматривающей, что период отпуска по уходу за ребенком до достижения ним установленного законом возраста не включается в стаж работы, который дает право на ежегодный отпуск, то и очередной оплачиваемый отпуск ей работодателем не предоставляется.

Ссылка на основную публикацию