Можно ли написать заявление на перераспределенияе налогового вычета после частичного возврата каждым из супругов

Исходя из норм Закона, следует, что право на имущественный налоговый вычет имеет каждый из супругов в отношении совместно нажитой собственности. При это каждый из супругов может заявить определенный размер вычета на основании понесенных расходов, что подтверждается платежными бумагами. Кроме того, вычет предоставляется по заявлению о распределении расходов на приобретение объекта недвижимости, не превышающих 2 млн. руб. для каждого из супругов.

Когда возникает право на налоговый вычет?

При этом до момента возврата подоходного налога каждый супруг как налогоплательщик может внести корректировки в декларацию по налогу на имущество и подать налоговикам уточненку, это касается и заявления о перераспределении имущественного вычета между супругами. Но после начала процедуры возврата НДФЛ остаток по вычету, переносимый по заявлению на последующие налоговые периоды, перераспределить не получится.

Требования к распределению имущественного вычета

Чиновники отмечают, что при не использовании в одном налоговом периоде вычета в полном объеме, остаток переносится на следующий налоговый период и так до полного его использования (п. 9 ст. 220 НК РФ). Для этого налогоплательщик в начале года обязан написать новое заявление на право получения имущественного вычета.

Согласно Семейному кодексу (ст. 33, 34), все имущество, приобретенное в браке, является общей совместной собственностью. При этом важно, чтобы на момент покупки жилья (заключения договора купли-продажи, договора долевого участия, оплаты) брак между супругами был оформлен официально, и не был заключен брачный договор (или контракт). При этом не важно на кого именно из супругов оформлено право собственности на купленное жилье и платежные документы. Считается, что расходы были произведены из общего семейного бюджета.

Если у супругов общая долевая собственность

Пример. Супруги Михайловы приобрели квартиру в 2011 году стоимостью 2,6 млн рублей и оформили только на жену. О своем праве на вычет супруги какое-то время не знали, а когда узнали в 2016 году, то решили, что вычет получать будет муж. Так как жена в 2011 году вышла на пенсию и больше не работала, а муж продолжал работать. В своей декларации он заявит сумму вычета 2 млн рублей (максимум) и приложит к декларации Заявление о распределении вычета, согласно которому он будет получать 100%, а жена 0%.

Вам может понравиться =>  Как узнать о строении на учаске

Если собственность индивидуальная

Если право на вычет наступило после 1 января 2014 года, то каждый из супругов может заявить по своей декларации сумму расходов на приобретение до 2 млн рублей (в зависимости от стоимости жилья) и получить до 260 тыс. рублей (2 000 000 х 13% = 260 000).

Приведем пример. Представьте, что некие господин и госпожа Ивановы приобрели в качестве общей собственности трехкомнатную квартиру в центре города Н. Госпоже Ивановой принадлежат 75% жилья, а господину Иванову 25%. Соответственно, из общей суммы расходов, понесенных в совокупности обеими сторонами на покупку жилплощади, согласно данному соотношению супруге будут полагаться вычеты за 75% расходов, а супругу за 25%.

Как именно происходит распределение вычета между супругами

Тем не менее, во всяком правиле существует исключение, и это правило также не редкость. В одном из случаев все же можно будет решение изменить на законных основаниях. Так, если вы использовали для покупки дома, квартиры или иного жилого объекта ипотечный кредит, вам будут возвращаться средства на погашение процентов долга. Распределять доли по процентам можно будет с частотой до одного раза в год, на случай, например, если жена вдруг начала гасить больший процент займа, чем муж.

Имущественный налоговый вычет при приобретении жилья супругами в общую совместную собственность: распределение

Все дело в том, что согласно букве закона, все имущество, которое наживалось супругами в браке, считается общим автоматически. Получается, что никаких юридических оснований для запрета на распределение средств налогового вычета между супругами и в этом случае не имеется.

Вы имеете право распределить налоговую льготу по своему усмотрению в любом соотношении долей. Для того чтобы получить равные доли, никаких дополнительных действий не нужно — вы формируете пакет документов, включая декларации 3-НДФЛ и заявления на вычет, и передаете его в ИФНС по месту жительства.

3. За жилье заплатил один из супругов. Семейная пара может написать заявление в ИФНС и распределить доли по своему усмотрению. Как мы уже говорили выше, основанием являются новая редакция Налогового кодекса, ст. 34 Семейного Кодекса РФ, Письма ФНС РФ и Минфина.

Как распределяется имущественный вычет при общей долевой собственности, если жилье куплено в ипотеку

Семейная пара в 2020 году купила в совместную собственность комнату. Так как жена находится в декрете и не имеет доходов, супруги приняли решение весь налоговую льготу распределить на мужа. У жены остается право на вычет, поэтому при покупке новой квартиры она сможет получить возврат подоходного налога.

Вам может понравиться =>  Как соц защита проверяет справку о доходах

Во-втором случае (отправка по почте) отправляйте заявление ценным письмом с описью вложений и, желательно, с уведомлением о вручении. Обязательно сохраните почтовую квитанцию об отправке и впоследствии полученное уведомление (если письмо направлялось с уведомлением). Эти документы будут подтверждать факт отправки заявления в налоговую инспекцию.

По закону такое заявление может составляться в произвольной форме. Налоговая служба не в праве утверждать его форму. Однако, зачастую, на информационных стендах в налоговых инспекциях висят рекомендуемые формы подобных заявлений. Вы вправе составить заявление по той форме, которая рекомендована инспекцией или заполнить заявление на возврат налога по той форме, которая размещена у нас. В любом случае отказать вам по тому основанию, что ваша форма не соответствует образцу в инспекции налоговая служба НЕ В ПРАВЕ. Наша форма составлена на основании официального письма Федеральной налоговой службы России от 22 ноября 2012 г. № ЕД-4-3/19630, где приведены рекомендуемые образцы документов. Это письмо обязательно для применения всеми налоговыми инспекциями России.

Заявление о распределении вычета: когда может понадобиться?

  1. Заполненная форма заявления на распределение имущественного вычета (в качестве образца).
  2. Шаблон заявления на распределение имущественного вычета в формате DOC (см. прикрепленный файл), который вы можете скачать и заполнить ориентируясь на наш образец и указав собственные данные.

Заполнить декларацию 3-НДФЛ и оформить все документы для получения вычета, супруги могут самостоятельно. Но это требует времени и усилий. И не всегда это получается с первого раза (из-за ошибок в заполнении документы не принимают). Гораздо проще и быстрее поручить это дело налоговым консультантам.

Из этого следует вывод о том, что даже если один из супругов не фигурирует в кредитном договоре (например, в качестве созаемщика или поручителя), то он все равно имеет право на получение налогового вычета за проценты по ипотеке.

Распределение налогового вычета за проценты по ипотеке между супругами

Подробнее об этих видах собственности можно почитать по ссылкам в Глоссарии. Здесь же мы покажем, как будет применяться и распределяться имущественный вычет (возврат НДФЛ) при такой совместной покупке квартиры супругами, в том числе Откроется в новой вкладке.»>с привлечением ипотеки.

ПРИМЕР 2. Супруги Светлана и Борис Тарасовы приобрели в 2018 году на вторичном рынке квартиру за 2,5 миллиона рублей. У Бориса стабильная работа и хороший заработок, а Светлана осенью оформила отпуск по беременности и родам, потом родила первенца. За 2018 год у нее заработано всего 520 000 рублей, налога удержано и перечислено на сумму 67 600 рублей. В ближайшие три года Светлана не собирается выходить на работу, поэтому дохода у нее не будет.

Вам может понравиться =>  Какие выплаты беременным неработающим женщинам 2021

Налоговый вычет для супругов при покупке квартиры: как получить в 2020 году

Согласно ряду документов (п.1 ст. 256 НК РФ, ст.33, 34 СК РФ) все имущество, приобретенное в браке, считается общим для обоих супругов. Соответственно, если в период нахождения в таких официальных отношениях люди покупают квартиру, она тоже считается общей. Значит, оба супруга могут претендовать на возврат подоходного налога.

Требования к квартире

Таким образом, супругу перечислят на банковский счет 260 000 рублей налогов (2 500 000 * 0,8 = 2 000 000 * 0,13), а его жена получит остальные 65 000 рублей (2 500 000 * 0,2 = 500 000 * 013). Кроме того, если законодательство не изменится, Светлана в дальнейшем сможет рассчитывать на вычет по другому жилому объекту в размере 1,5 миллиона рублей.

Квартира или иная недвижимость, приобретенная в браке, считается общей собственностью супругов (если между ними не заключался брачный договор). Если оплата расходов по уплате процентов была произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга могут считаться участвующими в расходах по уплате процентов по ипотеке и получить налоговый вычет.

юридическая помощь

Если по одной квартире расходы на уплату процентов были распределены между супругами в отношении 100 % и 0 % (вычет полностью получил, например, муж), то по процентам ипотеки, взятой для приобретения другой квартиры, жена (которой были ранее распределены расходы в размере 0 %), сможет получить имущественный вычет. Напомним, что вычет по процентам предоставляется только по одному объекту недвижимости (о том сколько раз можно получить налоговый вычет по расходам на покупку квартиры и какой лимит возврата налога за квартиру, узнайте, пройдя по ссылкам).

Налоговый вычет по процентам супругам. Распределение вычета по процентам между супругами

Выясним, можно ли получить вычет по процентам за супруга. Данный вопрос касается не распределения расходов на погашение процентов между супругами (в соотношении 100 % и 0%), а именно передачи права на вычет другому супругу. Как разъясняет Минфин, для целей налогообложения каждый из супругов является самостоятельным налогоплательщиком, наделенным полным набором прав и обязанностей. Изменение порядка использования имущественного налогового вычета, включая передачу его остатка другому налогоплательщику, в том числе супругу, статьей 220 Налогового кодекса РФ не предусмотрено (Письмо Минфина РФ от 05 сентября 2017 г. №03-04-05/56963). Супруг, получающий доход, облагаемый по ставке 13 процентов, не вправе получить имущественный налоговый вычет за супруга без дохода.

Ссылка на основную публикацию